/ viernes 8 de octubre de 2021

Acción para el fin de semana en el deporte local

Checa aquí los horarios y lugares en que se llevarán a cabo los partidos de deportes en esta ciudad

LIGA MUNICIPAL DE FUTBOL

EN PRIMERA FUERZA "B"

CUARTOS DE FINAL

DOMINGO

CAMPO CNOP

8:00 Hrs. El Toro Vs. Liber

10:00 Hrs. El Oro Vs. Inad

12:00 Hrs. Biocontrol Solution Vs. Mary García

14:00 Hrs. Deportivo JL Vs. Lencho Ramírez-La 8

LIGA BUROCRÁTICA DE FUTBOL

SÁBADO

CAMPO LA HUERTA

9:00 Hrs. 05-06, La Magis Vs. París

10:00 Hrs. 07-08, Chilchota Vs. Deportivo Chuyín

11:00 Hrs. 011-012, Furia Aldos Vs. Tin Papas

12:00 Hrs. 03-04, Tin Luna Vs. Stylos

DOMINGO

15:00 Hrs. 03-04, La Magis Vs. Centenario FC

16:00 Hrs. 07-08, Cuervos Vs. Centenario

17:00 Hrs. Femenil, Deportivo Chávez Vs. IGH Fundición

18:00 Hrs. Femenil, Las Toxicas Vs. Deportivo Salinas

19:00 Hrs. Femenil, Luis Huerta Vs. Deportivo Martínez

LIGA DE SOFTBOL FEMENIL PARRAL

SÁBADO

CAMPO CHE GUEVARA

10:00 Hrs. Indio Flores Vs. Aurora Diseño-Ropa Héctor

CAMPO 40-60 DOS

9:00 Hrs. Kingtone-Meny Mora Vs. Multimaderas Mi Mane

CAMPO 40-60 TRES

9:00 Hrs. Upnech Vs. Transportes López

Descansa Maestras

LIGA DE SOFTBOL WILLIAMSPORT

DOMINGO

CENTENARIO UNO

8:00 Hrs. Kalimax Vs. Deportivo Gutiérrez

11:00 Hrs. Taller Chávez Vs. Vidrios Mike

CENTENARIO DOS

8:00 Hrs. Transportes Martínez Vs. JL Tutis Jacobo

11:00 Hrs. Movigarceb Vs. Ejido Guillermo Baca

CENTENARIO TRES

8:00 Hrs. Doña La Vs. Super Pizza

11:00 Hrs. Deportivo Saúl Macías Vs. Deportivo Teban

MINGO MORENO UNO

8:00 Hrs. Félix Chaparro Vs. Bar Las Vías

11:00 Hrs. Chalo Sáenz Vs. Güero Franco-Ranita Cruz

MINGO MORENO DOS

8:00 Hrs. Transportes Velázquez Vs. Autoservicio Nuñez

CAMPO 40-60 DOS

8:00 Hrs. Antonio Silva Vs. La Guelaguetza

11:00 Hrs. La Juárez Vs. Cristian y Sebastián

CAMPO 40-60 TRES

8:00 Hrs. Deportivo Marloy Vs. Negrito Olivas

11:00 Hrs. César Porras Vs. Tarin-Angeles Gutiérrez

LIGA DE SOFTBOL CHANGEL RIVERA

DOMINGO

CAMPO UNO

8:00 Hrs. Menos Team Vs. Gorditas La Negrita

CAMPO DOS

8:00 Hrs. Grosa- Gato Chávez Vs. La Pulga Domínguez

10:30 Hrs. Lis Triana Vs. Chu Jurado

CAMPO TRES

8:00 Hrs. Cruz Ponce Vs. Cabañas San José

10:30 Hrs. Paneles Vs. María de Jesús Ramírez

CAMPO CUATRO

8:00 Hrs. Chespy Terrazas Vs. Refrigeración Muñoz

10:30 Hrs. Upnech Vs. Aurora Diseño

CAMPO CINCO

8:00 Hrs. Víctor Faudoa Vs. Carlitos Márquez

CAMPO SIETE

8:00 Hrs. Coca-Cola Vs. Encinas Team

10:30 Hrs. Petroleros Vs. Bery

CAMPO OCHO

8:00 Hrs. Trelester Vs. Transportes Jurado

LIGA INVERNAL DE BEISBOL

SÁBADO

GRAN ESTADIO PARRAL

18:00 Hrs. Cerro Blanco Vs. Multiservicios RD

DOMINGO

9:00 Hrs. Prepa López Velarde Vs. Total Car

12:00 Hrs. J. Quissime Vs. Sección 11

VALENTE CHACÓN BACA

10:00 Hrs. Ayuntamiento Vs. Gruas Conde

LIGA DE BEISBOL SUB 20

SÁBADO

VALENTE CHACÓN BACA

9:30 Hrs. Restaurant Tío Juan Vs. Tigres

JOSÉ MARÍA TORRES

11:00 Hrs. Valle de Allende Vs. Mineros Sub 18

ESTADIO 11 DE JULIO

15:00 Hrs. Frisco Vs. Santa Bárbara

LIGA DE BEISBOL SEGUNDA FUERZA

CAMPO 40-60

DOMINGO

9:00 Hrs. Compadres Vs. Mineros Sub 16

12:00 Hrs. El Soñador Vs. Víctor Faudoa

LIGA MUNICIPAL DE FUTBOL

EN PRIMERA FUERZA "B"

CUARTOS DE FINAL

DOMINGO

CAMPO CNOP

8:00 Hrs. El Toro Vs. Liber

10:00 Hrs. El Oro Vs. Inad

12:00 Hrs. Biocontrol Solution Vs. Mary García

14:00 Hrs. Deportivo JL Vs. Lencho Ramírez-La 8

LIGA BUROCRÁTICA DE FUTBOL

SÁBADO

CAMPO LA HUERTA

9:00 Hrs. 05-06, La Magis Vs. París

10:00 Hrs. 07-08, Chilchota Vs. Deportivo Chuyín

11:00 Hrs. 011-012, Furia Aldos Vs. Tin Papas

12:00 Hrs. 03-04, Tin Luna Vs. Stylos

DOMINGO

15:00 Hrs. 03-04, La Magis Vs. Centenario FC

16:00 Hrs. 07-08, Cuervos Vs. Centenario

17:00 Hrs. Femenil, Deportivo Chávez Vs. IGH Fundición

18:00 Hrs. Femenil, Las Toxicas Vs. Deportivo Salinas

19:00 Hrs. Femenil, Luis Huerta Vs. Deportivo Martínez

LIGA DE SOFTBOL FEMENIL PARRAL

SÁBADO

CAMPO CHE GUEVARA

10:00 Hrs. Indio Flores Vs. Aurora Diseño-Ropa Héctor

CAMPO 40-60 DOS

9:00 Hrs. Kingtone-Meny Mora Vs. Multimaderas Mi Mane

CAMPO 40-60 TRES

9:00 Hrs. Upnech Vs. Transportes López

Descansa Maestras

LIGA DE SOFTBOL WILLIAMSPORT

DOMINGO

CENTENARIO UNO

8:00 Hrs. Kalimax Vs. Deportivo Gutiérrez

11:00 Hrs. Taller Chávez Vs. Vidrios Mike

CENTENARIO DOS

8:00 Hrs. Transportes Martínez Vs. JL Tutis Jacobo

11:00 Hrs. Movigarceb Vs. Ejido Guillermo Baca

CENTENARIO TRES

8:00 Hrs. Doña La Vs. Super Pizza

11:00 Hrs. Deportivo Saúl Macías Vs. Deportivo Teban

MINGO MORENO UNO

8:00 Hrs. Félix Chaparro Vs. Bar Las Vías

11:00 Hrs. Chalo Sáenz Vs. Güero Franco-Ranita Cruz

MINGO MORENO DOS

8:00 Hrs. Transportes Velázquez Vs. Autoservicio Nuñez

CAMPO 40-60 DOS

8:00 Hrs. Antonio Silva Vs. La Guelaguetza

11:00 Hrs. La Juárez Vs. Cristian y Sebastián

CAMPO 40-60 TRES

8:00 Hrs. Deportivo Marloy Vs. Negrito Olivas

11:00 Hrs. César Porras Vs. Tarin-Angeles Gutiérrez

LIGA DE SOFTBOL CHANGEL RIVERA

DOMINGO

CAMPO UNO

8:00 Hrs. Menos Team Vs. Gorditas La Negrita

CAMPO DOS

8:00 Hrs. Grosa- Gato Chávez Vs. La Pulga Domínguez

10:30 Hrs. Lis Triana Vs. Chu Jurado

CAMPO TRES

8:00 Hrs. Cruz Ponce Vs. Cabañas San José

10:30 Hrs. Paneles Vs. María de Jesús Ramírez

CAMPO CUATRO

8:00 Hrs. Chespy Terrazas Vs. Refrigeración Muñoz

10:30 Hrs. Upnech Vs. Aurora Diseño

CAMPO CINCO

8:00 Hrs. Víctor Faudoa Vs. Carlitos Márquez

CAMPO SIETE

8:00 Hrs. Coca-Cola Vs. Encinas Team

10:30 Hrs. Petroleros Vs. Bery

CAMPO OCHO

8:00 Hrs. Trelester Vs. Transportes Jurado

LIGA INVERNAL DE BEISBOL

SÁBADO

GRAN ESTADIO PARRAL

18:00 Hrs. Cerro Blanco Vs. Multiservicios RD

DOMINGO

9:00 Hrs. Prepa López Velarde Vs. Total Car

12:00 Hrs. J. Quissime Vs. Sección 11

VALENTE CHACÓN BACA

10:00 Hrs. Ayuntamiento Vs. Gruas Conde

LIGA DE BEISBOL SUB 20

SÁBADO

VALENTE CHACÓN BACA

9:30 Hrs. Restaurant Tío Juan Vs. Tigres

JOSÉ MARÍA TORRES

11:00 Hrs. Valle de Allende Vs. Mineros Sub 18

ESTADIO 11 DE JULIO

15:00 Hrs. Frisco Vs. Santa Bárbara

LIGA DE BEISBOL SEGUNDA FUERZA

CAMPO 40-60

DOMINGO

9:00 Hrs. Compadres Vs. Mineros Sub 16

12:00 Hrs. El Soñador Vs. Víctor Faudoa

Parral

Mujeres, principales víctimas del desplazamiento forzado en la sierra

Han tenido que dejar su tierra “con lo único que traen puesto” y caminar por horas para comenzar de nuevo

Parral

Derrama económica de dos millones de pesos por Motor Fest

Los sectores más beneficiados fueron hoteles y restaurantes, ante el arribo de cientos de visitantes para presenciar el evento

Parral

Mujeres, principales víctimas del desplazamiento forzado en la sierra

Han tenido que dejar su tierra “con lo único que traen puesto” y caminar por horas para comenzar de nuevo

Jiménez

Reportan plantilla de docentes incompleta en telesecundaria

La escuela tiene solicitando un maestro por más de tres meses, sin que de momento puedan conseguirlo

Parral

Aumentos al gas, luz y gasolina impactan en precios al consumidor

Afectan a la industria, comercio y actividades primarias, productores señalan que el incremento en los combustibles se refleja directamente en lo que pagan los clientes

Jiménez

Sin abastecimiento de agua en escuela primaria de ejido Tierra Blanca

No se cuenta con cisterna o algún otro sistema de almacenamiento de agua, el cual pueda proveer el vital líquido de manera continua a la institución

Parral

Derrama económica de dos millones de pesos por Motor Fest

Los sectores más beneficiados fueron hoteles y restaurantes, ante el arribo de cientos de visitantes para presenciar el evento