imagotipo

Dan a conocer listado oficial de candidatos de municipios en la región sur

  • El Sol de Parral
  • en Local

Dan a conocer los candidatos de los diferentes partidos que estarán buscando la alcaldía, sindicatura y diputación local, en los municipios de la región sur, mismos que habrán de contender en las elecciones el próximo primero de julio.

Luego de que concluyeran los registros de los candidatos en cada uno de los municipios de la región sur, el Instituto Estatal Electoral hizo la recolección de los datos y dio a conocer el listado final de los mismos.

En lo que corresponde al distrito 22, con cabecera en Guachochi, un total de 8 candidatos para la diputación local, de los cuales 6 son hombres y 2 mujeres, siendo estos: Jesús Velázquez Rodríguez por el Partido Revolucionario Institución; Oswaldo García Fontes, del Partido de la Revolución Democrática; Héctor David Ayala Prieto por el Partido Verde Ecologista; Flora Imelda Bejarano Cruz del Partido del Trabajo; Pascual Ceballos Fontez por el Partido Nueva Alianza; Patricio Rodríguez Palma del Partido Morena; Javier Cuauhtémoc Fuentes Lagarda del Partido Encuentro Social y María De Atocha Loya Loera por la coalición “Chihuahua al Frente”, Partido Acción Nacional y Movimiento Ciudadano.

A su vez, en el municipio de Allende, se postularon un total de 5 candidatos al ayuntamiento, de los cuales 4 son mujeres y un hombre; siendo: Mónica Elizabeth Bailón Gutiérrez por el PRI; Virginia Poblana Uranga del PVEM; María Elena Esparza Bailón por el Panal; Blanca Jennyra Figueroa Chávez por la coalición “Chihuahua al Frente” y José Iram Rubio Silva en coalición “Juntos Haremos Historia”, Parido Morena, Partido del Trabajo y Partido Encuentro Social.

Asimismo, en el mismo municipio se registraron 4 candidatos a Sindicatura, siendo estos barones, los cuales corresponden a: Rafael Payan Morales del PRI; Nicolás Rey Arellano Mendoza por el Panal; Alfredo Salas Moreno por la coalición “Chihuahua al Frente” y finalmente Oscar Omar Escobar Vázquez de la alianza “Juntos Haremos Historia”.

Por su parte, en El Tule, se postularon 3 candidatos al ayuntamiento, una mujer y 2 hombres, siendo estos: Graciela Rodríguez Yáñez del PRI; Javier Rodríguez Chávez por la coalición “Chihuahua al Frente”; Iván Abram García Flores de la alianza “Juntos Haremos Historia”.

En tanto, para la Sindicatura se registraron 3 mujeres, las cuales son: Diana Holguín Holguín por el PRI; Marisela Chaparro González de la coalición “Chihuahua al Frente” y Lily Rubí Segura de la alianza “Juntos Haremos Historia”.

Asimismo, en Guachochi, se tuvieron un total de 6 registros para ayuntamiento, siendo 3 hombres y 3 mujeres, quienes son: Hugo Aguirre García por el PRI; María Dolores Holguín Jariz del PRD; Martin Wbaldo Solís Reyes del Pvem; Magdalena Rubio Molina por el lado Independiente; Antonio Ronquillo Aguirre por la coalición “Chihuahua al Frente” y Francisca Ivonne Contreras Peinado de la alianza “Juntos Haremos Historia”.

De igual manera, en el mismo municipio se contó con 5 registros a Sindicatura, 3 mujeres y 2 hombres, siendo estos: Adilene Janneth González Fontes por el PRI; Oralia Córdova Bustillos del PRD; Silvia Salas Fontes por Pvem; Felipe Palma Loya de la coalición “Chihuahua al Frente” y finalmente Sabino Caro Hernández de la alianza “Juntos Haremos Historia”.

Con respecto en el municipio de Huejotitan, fueron un total de 3 registros para Ayuntamiento, de los cuales comprenden 2 mujeres y un hombre, siendo: Flora Ruiz Corral por el PRI; Karla Ivette Corral García del Partido Morena y Luis Eliseo Ruiz Gutiérrez de la coalición “Chihuahua al Frente”.

Junto a lo citado, en el caso de la Sindicatura, se registraron un hombre y 2 mujeres, dando un total de 3 candidatos, quienes son: Asunción Hernández Sánchez por el PRI; Yazmin Rosalba Chávez Orozco por Morena y Erika Yadira Sosa Chavira de la alianza “Chihuahua al Frente”.

Conforme al municipio de Matamoros, se registraron para contender a la Presidencia Municipal, 6 candidatos, correspondiendo a 3 hombres y 3 mujeres, siendo estos: Eloy Flores Armendáriz por el PRI; Luz María Armendáriz Gardea del PVEM; Patricia Muñoz Lara del Panal; Antonio Ortiz Heredia por el lado Independiente; María De Los Ángeles Gaucín Salas de la coalición “Chihuahua al Frente” y Francisco Soto Valles por la alianza “Juntos Haremos Historia”.

Por el lado de las Sindicaturas, fueron un total de 6 registros, de los cuales fueron 3 mujeres y 3 hombres, siendo: Graciela Eunice Gardea Méndez por el PRI; Armando Flores Méndez del PRD; Dennis Claudia Royval Mata con el Panal; Jesús Adrián Ugarte Méndez por Independiente; Gabriel Armando Flores Chávez por la coalición “Chihuahua al Frente” y Dolores Loera Aguirre de la alianza “Juntos Haremos Historia”.

En lo que compete a San Francisco del Oro, se presentó un total de 6 registros para Ayuntamiento, siendo 3 hombres y 3 mujeres, correspondiendo a: Jesús Enrique Pérez Barraza por el PRI; Felipe Terrazas Gutiérrez del PRD; Antonia Guzmán Morales para Pvem; Silvia Josefina Villalobos Gutiérrez para el PANAL; Ricardo Enrique Caballero Campos de la coalición “Chihuahua al Frente” y Silvia Reyes Corral por la alianza “Juntos Haremos Historia”.

En tanto a la Sindicatura del mismo municipio, fueron 5 los registrados, constando de una sola mujer y 4 hombres, quienes son: Griselda Liduvina Fontes Palma por el PRI; Miguel Martínez Reyes del PRD; Luis Javier Jiménez Grez correspondiente a PVEM; Arturo Huerta Luevano de la coalición “Chihuahua al Frente” y Hermelindo Alfredo Villar Chavira por la alianza “Juntos Haremos Historia”.

Asimismo, en Santa Bárbara, se tuvo un total de 8 registros para candidatos a la Presidencia Municipal, siendo 7 hombres y una mujer, quienes son: José Antonio Bilbao Martínez correspondiendo al PRI; José Luis Soto Muñoz del PRD; Rosa María Torres García del Pven; Luis Fernando López Gómez del PT; René Gómez Esparza para el Panal; José Gerardo Gallardo Molina por Morena; Juan Reyes Ramírez por el PES y Luis Alberto Rodríguez Chairez de la alianza “Chihuahua a Frente”.

Junto a ello, en Sindicaturas, son 7 los registrados, 4 mujeres y 3 hombres, siendo: Marbel Lizet Gómez Enríquez por el PRI; Daniel Alberto Salinas García del PRD; Noelia Monge Domínguez para el Pvem; Sandra Agüero Zatarain contendiente del PT; Roberto Muñoz Corral por el Panal; Maximino Espinoza Reyes correspondiente a el Partido de Morena y Alma Guadalupe Wong Moreno de la coalición de “Chihuahua al Frente”.

Finalmente, en lo que compete al municipio de Valle de Zaragoza, se tuvo 5 registros para participar a la Presidencia Municipal, de los cuales son 3 mujeres y dos hombres, siendo: Carmen Leticia Salcido García del PRI; Yolanda Venzor Meléndez de PRD; Cesáreo Grado Faudoa por el lado Independiente; Ilda Elia Madrigal Saldaña para la coalición “Chihuahua al Frente” y Laurencio Valles Quintana por la alianza “Juntos Haremos Historia”.

En tanto, por las Sindicaturas, se contó con 4 registros, siendo 2 mujeres y 2 hombres, correspondiendo a: América Alvidrez Ponce por el PRI; Eliseo Rodríguez González del PRD; German Morales Chavira de la coalición “Chihuahua al Frente” y Guadalupe Madrid García correspondiente a la alianza “Juntos Haremos Historia”.

VIDEO: Se une contingente de padres de familia a maestros paristas

VIDEO: Se une contingente de padres de familia a maestros paristas

Los apoyan con porras muestras de solidaridad

Mariano Rubio Giron

local

¡Reina el gigante! Chivas gana la Concachampions en penales

¡Reina el gigante! Chivas gana la Concachampions en penales

*Guadalajara calificó al Mundial de Clubes

“Tigrillas” blanqueó a Optimax en softbol femenil

“Tigrillas” blanqueó a Optimax en softbol femenil

*El conjunto estudiantil ganó 14-0

Celebran Matrimonio

Celebran Matrimonio

Mañana en la edición impresa

Renuevan Trabajadores Sociales mesa directiva

Renuevan Trabajadores Sociales mesa directiva

Mañana en la edición impresa

Autopartes Eléctricas La Reforma único invicto en la Liga de Softbol Williamsport

Autopartes Eléctricas La Reforma único invicto en la Liga de Softbol Williamsport

LIMPIÓ EN LA SERIE A DEPORTIVO LA FERRO

destacados

“Vamos a ganar”; Meade rechaza declinar a favor de Anaya

“Vamos a ganar”; Meade rechaza declinar a favor de Anaya

Andrés Manuel López Obrador aseguró que las coaliciones que postulan a Meade Kuribreña y a Anaya Cortés podrían aliarse de cara a la elección

Aumenta cifra a 34 muertos en Nicaragua; autoridades alistan diálogo

Aumenta cifra a 34 muertos en Nicaragua; autoridades alistan diálogo

Tras seis días de manifestaciones, enfrentamientos con la policía, saqueos y caos, desde el martes no se registraban protestas ni barricadas en las rutas

INE aprueba a Yuriria Sierra y León Krauze como moderadores del segundo debate

INE aprueba a Yuriria Sierra y León Krauze como moderadores del segundo debate

Además, se aprobaron el método para seleccionar al público y cambios a la mecánica del segmento de mesa redonda entre los candidatos

Ante “la mafia del poder”, AMLO convoca a contracampaña en redes con memes

Ante “la mafia del poder”, AMLO convoca a contracampaña en redes con memes

El candidato presidencial de "Juntos Haremos Historia" pide ayuda para que reviren los spots y hagan entrar en razón a Carlos Salinas de Gortari, Claudio X. González; así como a sus adversarios

PGR impugna decisión de Tribunal Electoral por difundir video de Anaya

PGR impugna decisión de Tribunal Electoral por difundir video de Anaya

La procuraduría busca echar para atrás la orden de sancionar a dos de sus funcionarios