imagotipo

Celebran aniversario luctuoso de Elvis Presley subastando su piano favorito

Buenos Aires. .- Como parte de la conmemoración del 40 aniversario luctuoso de Elvis Presley, este jueves comienza la subasta del piano favorito del cantante, que se estima, costará entre dos y cinco millones de dólares.

De acuerdo con el periódico “El Clarín”, el famoso Knabe White Baby Grand Piano estará en venta a partir de las 14:00 horas vía internet y la subasta durará 10 días. Una parte de los ingresos se donará a Starkey Hearing Foundation, que proporciona aparatos de audición a personas que los necesitan tanto en Estados Unidos como en el resto del mundo.

El instrumento incluye documentación que certifica su historia y autenticidad, cuyo valor es estimado por expertos entre 2.5 y 5 millones de dólares.

El llamado “Rey del Rock” adquirió el piano en 1957, lo personalizó y lo utilizó para ensayos y presentaciones hasta 1969. Asimismo, fue tocado y grabado por leyendas musicales como los compositores W.C. Handy y Duke Ellington, el músico Count Basie y el cantante Cab Calloway.

Elvis Presley fue un actor y cantante considerado un icono del siglo XX y una de las figuras más relevantes en la historia de la música popular, tras lograr más de cien Disco de Oro, Platino y Multiplatino. El próximo 16 de agosto se conmemora su 40 aniversario luctuoso.

/afa

Cae bebe de un carrito de supermercado de la Av. Niños Héroes

Presentó traumatismo craneoencefálico

El Sol de Parral

local

Desaparece Joven Parralense; Alberto Carrillo Meráz

Se Ignora su paradero desde el día 10 de Agosto

Asesinan a cuatro y tiran sus cuerpos en plena calle; tenían bolsas en la cabeza

Los sujetos estaban apilados con las manos y pies amarrados

Balean a joven en la Independencia

Pidió ayuda en centro nocturno

Parral se adelanta en semifinales del estatal de beisbol

*Édgar Jiménez pegó 3 HR y Mineros ganó 9-4

“QUE LOS NIÑOS NO LLEVEN CELULAR A LA ESCUELA”

destacados

Trump agradece a Bannon por servicio y rol en campaña contra Clinton

Luego de que el estratega jefe dimitiera a su cargo en la Casa Blanca

España sigue buscando al autor de atentado en Barcelona; amplia seguridad en zonas turísticas

Insisten en seguir buscando a todas la personas de la célula

Otro atentado con cuchillo, ahora en Rusia; EI se lo adjudica

El atacante es Bobichel Abdurajmánov, de 23 años y oriundo de Asia