/ jueves 13 de junio de 2019

Surgieron semifinalistas en futbol de segunda y tercera fuerza

Tras efectuarse las llaves de cuartos de final, listos quedaron los cuatro equipos calificados a semifinales dentro de las categorías de segunda y tercera fuerza del presente torneo 2019 de la Liga Municipal de Fútbol, en acciones efectuadas en campos que utiliza la liga.

Lo anterior, pone a los equipos ganadores a una victoria de llegar a la final y de ascender a la categoría inmediata superior, para el próximo torneo.

EN SEGUNDA FUERZA

Primeramente en segunda fuerza, los calificados son: Deportivo Toro, Bicicletas Eliseo y La parrilla de Cuernavaca, mientras que López Libre, ya había calificado como el mejor de la temporada regular.

Deportivo Toro eliminó a la oncena de La Corona, con marcador de 4-3, siendo los que anotaron, José Díaz, Erick Ramírez y Ariel Alatriste, descontando, Cutberto Navarrete y Gustavo Elizalde.

La Parrilla de Cuernavaca se impuso 4-3 al conjunto de Almacenes Pacheco, con tantos de José Figueroa con dos, Carlos Ramírez y Eduardo Corral, acortando la distancia, Carlos Ramírez, Miguel Torres y Erick García.

Bicicletas Eliseo doblegó 4-1 al Deportivo Domínguez, siendo los que visitaron las redes, Juan Núñez en dos ocasiones, Adrián Núñez y Estanislao Chaparro, anotando el de la honra, Cornelio Olmos.

EN TERCERA

Dentro de la categoría de tercera fuerza, los conjuntos que aseguraron su boleto a semifinales son: Santa Teresa, Liga Burocrática, Deportivo Silvia y Monta2 Express.

La gente de Santa Teresa dio cuenta del Deportivo Mariana 6-2, con anotaciones de Javier Muñoz, con dos, David Hernández, Joaquín Zapata, Alfredo Arzola y Alonso Zabala; el equipo de la Liga Burocrática superó a Balleza 3-1, con pases a la red de Ángel García, con dos y Omar Baylón; Deportivo Silvia dio cuenta de Matamoros 3-1, con goles de Adrián Ibarra Roberto Méndez y Mitchel Ramírez.

Para terminar, Monta2 Express pasó sobre Mia Forestal 6-2, con goles de Luis García, con dos, Erick Castillo, Alan Cano, Ulises Villanueva y Alonso Luna.

EN PRIMERA “A”

Dentro de los resultados que arrojó la última facha de primera “A”, tenemos que el Deportivo Ibarra empató 1-1 y ganó el adicional en penales ante Construcciones Pulido; Guardianes ganó 5-2 a Ferretería Regional; Serviabal-La Juárez triunfó 1-0 ante Pinturas Los Ríos; Taller Sammy venció 2-0 a Lenny Alarcón; El Progreso dio cuenta 4-3 sobre el Deportivo Prieto y Deportivo Nahomy derrotó 3-1 a CEI.

Tras efectuarse las llaves de cuartos de final, listos quedaron los cuatro equipos calificados a semifinales dentro de las categorías de segunda y tercera fuerza del presente torneo 2019 de la Liga Municipal de Fútbol, en acciones efectuadas en campos que utiliza la liga.

Lo anterior, pone a los equipos ganadores a una victoria de llegar a la final y de ascender a la categoría inmediata superior, para el próximo torneo.

EN SEGUNDA FUERZA

Primeramente en segunda fuerza, los calificados son: Deportivo Toro, Bicicletas Eliseo y La parrilla de Cuernavaca, mientras que López Libre, ya había calificado como el mejor de la temporada regular.

Deportivo Toro eliminó a la oncena de La Corona, con marcador de 4-3, siendo los que anotaron, José Díaz, Erick Ramírez y Ariel Alatriste, descontando, Cutberto Navarrete y Gustavo Elizalde.

La Parrilla de Cuernavaca se impuso 4-3 al conjunto de Almacenes Pacheco, con tantos de José Figueroa con dos, Carlos Ramírez y Eduardo Corral, acortando la distancia, Carlos Ramírez, Miguel Torres y Erick García.

Bicicletas Eliseo doblegó 4-1 al Deportivo Domínguez, siendo los que visitaron las redes, Juan Núñez en dos ocasiones, Adrián Núñez y Estanislao Chaparro, anotando el de la honra, Cornelio Olmos.

EN TERCERA

Dentro de la categoría de tercera fuerza, los conjuntos que aseguraron su boleto a semifinales son: Santa Teresa, Liga Burocrática, Deportivo Silvia y Monta2 Express.

La gente de Santa Teresa dio cuenta del Deportivo Mariana 6-2, con anotaciones de Javier Muñoz, con dos, David Hernández, Joaquín Zapata, Alfredo Arzola y Alonso Zabala; el equipo de la Liga Burocrática superó a Balleza 3-1, con pases a la red de Ángel García, con dos y Omar Baylón; Deportivo Silvia dio cuenta de Matamoros 3-1, con goles de Adrián Ibarra Roberto Méndez y Mitchel Ramírez.

Para terminar, Monta2 Express pasó sobre Mia Forestal 6-2, con goles de Luis García, con dos, Erick Castillo, Alan Cano, Ulises Villanueva y Alonso Luna.

EN PRIMERA “A”

Dentro de los resultados que arrojó la última facha de primera “A”, tenemos que el Deportivo Ibarra empató 1-1 y ganó el adicional en penales ante Construcciones Pulido; Guardianes ganó 5-2 a Ferretería Regional; Serviabal-La Juárez triunfó 1-0 ante Pinturas Los Ríos; Taller Sammy venció 2-0 a Lenny Alarcón; El Progreso dio cuenta 4-3 sobre el Deportivo Prieto y Deportivo Nahomy derrotó 3-1 a CEI.

Local

"No me descarto; si andas en la política es por algo…”

No celebro la salida de nadie en el PRI, subrayó Omar Bazán

Mundo

Rusia suspende Tratado sobre misiles de alcance medio y corto

Rusia suspende Tratado sobre misiles de alcance medio y corto

Tecnología

Facebook anuncia Libra, la criptomoneda que podrá usarse en WhatsApp y Messenger

Libra podrá usarse tanto para transacciones entre particulares como para compras en establecimientos

Sociedad

Lluvias muy fuertes, actividad eléctrica y granizo, prevén en seis estados

Las precipitaciones serán generadas por canales de baja presión en el centro y el sureste de México

Local

Sigue la lucha para no mover escultura de Villa

Ahí donde está recibe miles de vistas de turistas

Local

Arde cuarto en patio de una casa

Guardaban varios objetos; descartan daños materiales cuantiosos

Jiménez

Mil 198 migrantes han sido rescatados en 18 días: INM

Realizado por el instituto nacional de migración (INM), policía federal (PFP), apoyados por elementos municipales