/ martes 8 de octubre de 2019

La Zapata a semifinal del torneo de Softbol Williamsport

Eliminando en segunda fuerza al Deportivo La Che

El Deportivo La Zapata viniendo a atrás se clasifico a la fase de semifinales de segunda fuerza del actual torneo 2019 de la Liga de Softbol Williamsport, al derrotar en tres duelos de cuartos de final al Deportivo La Che con marcadores de 1-8, 24-1 y 8-4, en acciones que contaron con escenario el campo Centenario Uno.

Esto coloca al representativo de La Zapata en los cuatro equipos que siguen con vida y aspiraciones de conseguir el campeonato en segunda fuerza, por su parte, Deportivo La Che se despidió de la presente competencia.

El primer encentro fue para el Deportivo La Che al son de 8 carreras por 1, con lanzamientos de Samuel Villanueva, perdiendo Mario Sandoval; el segundo se lo llevó por nocaut La Zapata 24-1, siendo el ganador Miguel Uribe, perdiendo Roberto Leal y el tercero y definitivo fue para La Zapata 8 por 4 con disparos de Miguel Uribe, sufriendo la derrota Roberto Leal.

En otros frentes de segunda fuerza, Vidrios Mike se impuso a IGH Fundición al son de 8 carreras por 1 y 7 por 2, siendo Roberto Canos el, ganador en los dos duelos, cayendo, Manuel Martínez, también en los dos y Yonke San Judas venció entres choques al Durapaly con pizarrones de 4-6, 5-4 y 8-5, siendo los triunfadores, Rogelio Ponce, Manuel Ruiz y Edgar Montes, respectivamente.

Con esto los calificados son, Vidrios Mike, Yonke San Judas, La Zapata y Duraplay como mejor perdedor.

EN PRIMERA FUERZA

En lo que respecta a la primera fuerza, el actual tricampeón Autopartes Eléctricas La Reforma se impuso en dos cerrados duelos a la gente de JCP Abogados con cifras de 3 anotaciones por 0 y 3 por 2 con ofrecimientos de Víctor Manuel Silva y Sergio Espinoza.

Por su parte, en la serie que se fue a tres encuentros, Deportivo Martínez-Aguilera superó al Deportivo Márquez con cartones de 3-8, 4-1 y 7-5, resultando ganadores, Ernesto Arzola y Francisco Villegas en dos, respectivamente.

Para terminar Pescadería Escuinapa eliminó a Kalimax con doble blanqueada de 6carreras por 0, con serpentina de Martín Chaparro y Roberto Núñez.

Los cuatro equipos que disputarán las semifinales son: Autopartes Eléctricas la Reforma, Pescadería Escuinapa, Deportivo Martínez-Aguilera y Deportivo Márquez.

El Deportivo La Zapata viniendo a atrás se clasifico a la fase de semifinales de segunda fuerza del actual torneo 2019 de la Liga de Softbol Williamsport, al derrotar en tres duelos de cuartos de final al Deportivo La Che con marcadores de 1-8, 24-1 y 8-4, en acciones que contaron con escenario el campo Centenario Uno.

Esto coloca al representativo de La Zapata en los cuatro equipos que siguen con vida y aspiraciones de conseguir el campeonato en segunda fuerza, por su parte, Deportivo La Che se despidió de la presente competencia.

El primer encentro fue para el Deportivo La Che al son de 8 carreras por 1, con lanzamientos de Samuel Villanueva, perdiendo Mario Sandoval; el segundo se lo llevó por nocaut La Zapata 24-1, siendo el ganador Miguel Uribe, perdiendo Roberto Leal y el tercero y definitivo fue para La Zapata 8 por 4 con disparos de Miguel Uribe, sufriendo la derrota Roberto Leal.

En otros frentes de segunda fuerza, Vidrios Mike se impuso a IGH Fundición al son de 8 carreras por 1 y 7 por 2, siendo Roberto Canos el, ganador en los dos duelos, cayendo, Manuel Martínez, también en los dos y Yonke San Judas venció entres choques al Durapaly con pizarrones de 4-6, 5-4 y 8-5, siendo los triunfadores, Rogelio Ponce, Manuel Ruiz y Edgar Montes, respectivamente.

Con esto los calificados son, Vidrios Mike, Yonke San Judas, La Zapata y Duraplay como mejor perdedor.

EN PRIMERA FUERZA

En lo que respecta a la primera fuerza, el actual tricampeón Autopartes Eléctricas La Reforma se impuso en dos cerrados duelos a la gente de JCP Abogados con cifras de 3 anotaciones por 0 y 3 por 2 con ofrecimientos de Víctor Manuel Silva y Sergio Espinoza.

Por su parte, en la serie que se fue a tres encuentros, Deportivo Martínez-Aguilera superó al Deportivo Márquez con cartones de 3-8, 4-1 y 7-5, resultando ganadores, Ernesto Arzola y Francisco Villegas en dos, respectivamente.

Para terminar Pescadería Escuinapa eliminó a Kalimax con doble blanqueada de 6carreras por 0, con serpentina de Martín Chaparro y Roberto Núñez.

Los cuatro equipos que disputarán las semifinales son: Autopartes Eléctricas la Reforma, Pescadería Escuinapa, Deportivo Martínez-Aguilera y Deportivo Márquez.

Local

Regidores presentan su informe anual

Piden trabajar sin tintes políticos para el buen porvenir del municipio

Local

Instalarán cuatro centros de seguridad regional 

Estarán ubicados en Guadalupe y Calvo, Guachochi, San Juanito, y Práxedis G. Guerrero

Local

Emite Salud recomendaciones para evitar contagio del dengue

Dormir en lugares protegidos con mosquiteros y aplicar repelente, unas de las medidas

Local

Regidores presentan su informe anual

Piden trabajar sin tintes políticos para el buen porvenir del municipio

Local

Instalarán cuatro centros de seguridad regional 

Estarán ubicados en Guadalupe y Calvo, Guachochi, San Juanito, y Práxedis G. Guerrero

Local

Vendedor señala que violencia afectó ventas en Pueblito de Allende

"Antes de las balaceras y los muertitos vendía mis $200": Canuto Urtuzuástegui Salas

Jiménez

Choque por 10 mil pesos en la colonia Ladrillera

Afortunadamente no se registraron personas lesionadas

Local

Emite Salud recomendaciones para evitar contagio del dengue

Dormir en lugares protegidos con mosquiteros y aplicar repelente, unas de las medidas