/ miércoles 26 de febrero de 2020

El Valle, Frisco y Sección 11 lucen como favoritos de la Liga Regional de Beisbol

Los tres equipos de mayor tradición en la liga partirán con grandes posibilidades de conquistar el título

Tras darse a conocer los rosters de los cinco equipos que este 2020 se estarán disputando a partir del próximo fin de semana el título de la temporada que lleva el nombre del reconocido cronista deportivo “Santiago ‘Chago’ Obregón” de la Liga Regional de Beisbol de la IV Zona, los equipos Valle de Allende, Sección 11 y el glorioso Frisco y actual tricampeón partirán como los tres grandes favoritos para coronarse campeones.

RECIBE LAS NOTICIAS DE EL SOL DE PARRAL EN TU WHATSAPP, SUSCRÍBETE AQUÍ

Oficialmente se dieron a conocer los roster de los equipos que estarán presentes en la fiesta beisbolera más importante del sur del estado, durante la junta previa efectuada la noche del pasado martes en la sala de juntas del Gran Estadio Parral.

Los tres equipos antes mencionados y que son los de mayor tradición en la liga, lucen con un mejor plantel, al menos en el papel, pero los debutantes Ayuntamiento-Piluyo y Z Gas, no están del todo desarmados y podrían convertirse en la grata sorpresa este 2020.

Durante la junta previa al torneo, se dio a conocer que todo está listo para que se cante el playbol a la temporada “Santiago ‘Chago’ Obregón” a partir del próximo sábado, con inauguración oficial un día después en el estadio “Valente Chacón Baca”.

En la reunión estuvo presente el Ing. Luis Carlos Parga, presidente del Comité Regional de Beisbol de la IV Zona, acompañado por sus colaboradores y ahí mismo se ratificó el rol de juegos y los horarios de todos los partidos para lo que será la campaña regular, mismo que fue aceptado de común acuerdo con los representantes de los cinco equipos participantes.

Cabe señalar que varios de los jugadores que llegan a la IV Zona vía intercambio, ya cuentan con equipo y que los de nuevo ingreso en la liga se irán incorporando a los diferentes equipos durante el transcurso de la campaña.

LOS ROSTER

Z GAS: Gonzalo Sáenz, Erick Cano, Gustavo Guzmán, Eduardo Muñoz, Juan Luna, Eldyer Villalobos, Ismael Urías, Mario Gutiérrez, Aarón Chávez, Erick Robles, Eduardo Fierro, Luis Iván Rodríguez, Daniel Rivera, Kevin Villegas, César Romero, José Hernández, Francisco Conde, Jesús Tena, Otoniel Payán, Ricardo Díaz, José Ángel Rivera, Raymundo Ruiz, Carlos Gerardo Rivera, Luis Galván y Julio Terrazas. El cuerpo técnico es conformado por José Luis Ríos, como manager, además de Esaú Pedroza, Constantino Gardea, Jorge Amparán y Justín Conde.

SECCIÓN 11-GRUPO MÉXICO: René Cano, Uzziel Calzada, Hugo Heredia, Adán González, Mario Rodríguez, Héctor Favela, Fernando Vázquez, Alan Soria, Auden González, Jesús Chávez, Eduardo García, Rafael Arámbula, Víctor Antuna, Luis López, Martín Chaparro, Carlos Hernández, Nabor López, Jorge Alvarado, Artemio Molina, Manuel Antúnez, Omar Valverde, Antonio Villegas, Misael Caro, Joel Jurado, Efrén Armendáriz, Manuel Cano, Diego Hernández, Luis Miguel Jiménez e Isidro Rocha. Manager, Raúl Alderete y ayudantes Jorge Baca, Pedro Soria, Tiburcio Bañuelos y Jesús González.

FRISCO: Alejandro Alvarado, Samuel Domínguez, Eduardo López, Dennis Martínez, Dilan Jasso, Armando Vizcarra, Brayan Muñiz, Brayan Méndez, Daniel Rodríguez, Martín Urías, Jesús Aguirre, Tadeo Franco, Juan Espinoza, Jesús Carrizosa, Adrián Ida, Enrique Rivas, José Enríquez, Erick Armendáriz, Juan Peralta, Jesús Sonora, Antonio Delgado, Brandon Gutiérrez, Ulises Lozano, Cristian Ortiz y Brandon Flores. Cuero técnico: manager, Crispín Martínez y ayudantes Ignacio Guzmán, Aldo de Santiago, Alfredo Flores, Moisés Macías, Kevin Sotelo y Ricardo Ortiz.

AYUNTAMIENTO-PILUYO: Jahir Rivera, Sebastián Quintana, Andrés Ontiveros, Aarón López, Cirilo Vázquez, Julián Villanueva, Julio Aguilera, Jorge Heredia, Miguel Salas, Juan Cazares, Jonathan Acosta, Jaime Quintana, Rafael Franco, Luis Quintana, Karim Garfio, Humberto Flores, Jorge Mata, Mario Ortiz, Benjamín Vázquez, Isaac Villa, Pedro Vargas, David Jurado, Erick Valdez, José Alberto Luna, Sergio Chuil, Luis René Sáenz y Héctor Cano. El manejador es Jaime Quintana García y su cuerpo técnico lo integran Lorenzo Reyes, Francisco Díaz, Juan Cazares y Humberto Chaparro.

VALLE DE ALLENDE: Carlos Morga, Joel Rodríguez, Aarón Coronado, Roberto Núñez, Jorge Enríquez, Manuel Avalos, Eduardo Rivera, Jesús Luján, Francisco Rodríguez, Alejandro Bordiel, Rigoberto Javalera, Hugo Flores, Hugo Gutiérrez, Diego Gutiérrez, Omar Chairez, Antonio Baylón, Carlos Rojas, Édgar Jiménez, Eduardo Morga, Diego Loya, Roberto Armenta, Manuel Jiménez, Derek Morga, Raúl Coronado, Fermín Armendáriz, Kevin López, Jonathan Quiñonez, Alejandro Loya, Antonio Martínez y José Hernández. En el alto mando estará Carlos Morga y será apoyado por Jesús Talamantes, Martín Polanco, Sergio Cordero, Aldo Medrano y Jaime Rodríguez.

Tras darse a conocer los rosters de los cinco equipos que este 2020 se estarán disputando a partir del próximo fin de semana el título de la temporada que lleva el nombre del reconocido cronista deportivo “Santiago ‘Chago’ Obregón” de la Liga Regional de Beisbol de la IV Zona, los equipos Valle de Allende, Sección 11 y el glorioso Frisco y actual tricampeón partirán como los tres grandes favoritos para coronarse campeones.

RECIBE LAS NOTICIAS DE EL SOL DE PARRAL EN TU WHATSAPP, SUSCRÍBETE AQUÍ

Oficialmente se dieron a conocer los roster de los equipos que estarán presentes en la fiesta beisbolera más importante del sur del estado, durante la junta previa efectuada la noche del pasado martes en la sala de juntas del Gran Estadio Parral.

Los tres equipos antes mencionados y que son los de mayor tradición en la liga, lucen con un mejor plantel, al menos en el papel, pero los debutantes Ayuntamiento-Piluyo y Z Gas, no están del todo desarmados y podrían convertirse en la grata sorpresa este 2020.

Durante la junta previa al torneo, se dio a conocer que todo está listo para que se cante el playbol a la temporada “Santiago ‘Chago’ Obregón” a partir del próximo sábado, con inauguración oficial un día después en el estadio “Valente Chacón Baca”.

En la reunión estuvo presente el Ing. Luis Carlos Parga, presidente del Comité Regional de Beisbol de la IV Zona, acompañado por sus colaboradores y ahí mismo se ratificó el rol de juegos y los horarios de todos los partidos para lo que será la campaña regular, mismo que fue aceptado de común acuerdo con los representantes de los cinco equipos participantes.

Cabe señalar que varios de los jugadores que llegan a la IV Zona vía intercambio, ya cuentan con equipo y que los de nuevo ingreso en la liga se irán incorporando a los diferentes equipos durante el transcurso de la campaña.

LOS ROSTER

Z GAS: Gonzalo Sáenz, Erick Cano, Gustavo Guzmán, Eduardo Muñoz, Juan Luna, Eldyer Villalobos, Ismael Urías, Mario Gutiérrez, Aarón Chávez, Erick Robles, Eduardo Fierro, Luis Iván Rodríguez, Daniel Rivera, Kevin Villegas, César Romero, José Hernández, Francisco Conde, Jesús Tena, Otoniel Payán, Ricardo Díaz, José Ángel Rivera, Raymundo Ruiz, Carlos Gerardo Rivera, Luis Galván y Julio Terrazas. El cuerpo técnico es conformado por José Luis Ríos, como manager, además de Esaú Pedroza, Constantino Gardea, Jorge Amparán y Justín Conde.

SECCIÓN 11-GRUPO MÉXICO: René Cano, Uzziel Calzada, Hugo Heredia, Adán González, Mario Rodríguez, Héctor Favela, Fernando Vázquez, Alan Soria, Auden González, Jesús Chávez, Eduardo García, Rafael Arámbula, Víctor Antuna, Luis López, Martín Chaparro, Carlos Hernández, Nabor López, Jorge Alvarado, Artemio Molina, Manuel Antúnez, Omar Valverde, Antonio Villegas, Misael Caro, Joel Jurado, Efrén Armendáriz, Manuel Cano, Diego Hernández, Luis Miguel Jiménez e Isidro Rocha. Manager, Raúl Alderete y ayudantes Jorge Baca, Pedro Soria, Tiburcio Bañuelos y Jesús González.

FRISCO: Alejandro Alvarado, Samuel Domínguez, Eduardo López, Dennis Martínez, Dilan Jasso, Armando Vizcarra, Brayan Muñiz, Brayan Méndez, Daniel Rodríguez, Martín Urías, Jesús Aguirre, Tadeo Franco, Juan Espinoza, Jesús Carrizosa, Adrián Ida, Enrique Rivas, José Enríquez, Erick Armendáriz, Juan Peralta, Jesús Sonora, Antonio Delgado, Brandon Gutiérrez, Ulises Lozano, Cristian Ortiz y Brandon Flores. Cuero técnico: manager, Crispín Martínez y ayudantes Ignacio Guzmán, Aldo de Santiago, Alfredo Flores, Moisés Macías, Kevin Sotelo y Ricardo Ortiz.

AYUNTAMIENTO-PILUYO: Jahir Rivera, Sebastián Quintana, Andrés Ontiveros, Aarón López, Cirilo Vázquez, Julián Villanueva, Julio Aguilera, Jorge Heredia, Miguel Salas, Juan Cazares, Jonathan Acosta, Jaime Quintana, Rafael Franco, Luis Quintana, Karim Garfio, Humberto Flores, Jorge Mata, Mario Ortiz, Benjamín Vázquez, Isaac Villa, Pedro Vargas, David Jurado, Erick Valdez, José Alberto Luna, Sergio Chuil, Luis René Sáenz y Héctor Cano. El manejador es Jaime Quintana García y su cuerpo técnico lo integran Lorenzo Reyes, Francisco Díaz, Juan Cazares y Humberto Chaparro.

VALLE DE ALLENDE: Carlos Morga, Joel Rodríguez, Aarón Coronado, Roberto Núñez, Jorge Enríquez, Manuel Avalos, Eduardo Rivera, Jesús Luján, Francisco Rodríguez, Alejandro Bordiel, Rigoberto Javalera, Hugo Flores, Hugo Gutiérrez, Diego Gutiérrez, Omar Chairez, Antonio Baylón, Carlos Rojas, Édgar Jiménez, Eduardo Morga, Diego Loya, Roberto Armenta, Manuel Jiménez, Derek Morga, Raúl Coronado, Fermín Armendáriz, Kevin López, Jonathan Quiñonez, Alejandro Loya, Antonio Martínez y José Hernández. En el alto mando estará Carlos Morga y será apoyado por Jesús Talamantes, Martín Polanco, Sergio Cordero, Aldo Medrano y Jaime Rodríguez.

Local

Exportación de ganado a EEUU beneficia a más de tres mil productores

En marzo a raíz de los protocolos en las fronteras por la contingencia del Covid-19, resultaron varadas 800 cabezas de becerros que no pudieron ser exportadas

Local

Persisten las carencias en hospital de Guadalupe y Calvo  

Hoy se cumple un año del paro laboral tras el hartazgo de los trabajadores, quienes exponían en ese entonces diversas privaciones y malas condiciones laborales

Local

Desconocen directivos de escuelas cómo será el proceso de inscripción

Rosa Isela Velazco, titular de los SEECH, indicó que hasta el momento no hay nada oficial por parte de la Secretaría de Educación

Política

Estado de México también buscará restringir la comida chatarra

Legisladores locales pretenden emular las reformas que se han hecho en Oaxaca

Futbol

Chivas despide a Luis Fernando Tena

“El Club Deportivo Guadalajara anuncia que a partir de hoy, el profesor Luis Fernando Tena y su cuerpo técnico dejan de formar parte de la institución”, señalaron en un comunicado

Mundo

Tras explosión en Beirut, renuncia ministra de información del Líbano

La explosión del puerto el martes ha causado al menos 158 muertos y más de 6 mil heridos, de los que 120 están en estado crítico, según el ministerio de Salud

Policiaca

Impacta automovilista contra objeto fijo en carretera a Santa Bárbara

El conductor resultó gravemente lesionado y fue trasladado al Hospital General para su atención médica, se desconocen sus condiciones de salud

Mundo

Explosión de Beirut generó un cráter de 43 metros de profundidad

La gran explosión del martes devastó barrios enteros dejando a más de 300 mil personas sin hogar y causó más de 150 muertos y 6 mil heridos y decenas de desaparecidos

Mundo

Nagasaki conmemora 75 años del lanzamiento de la bomba atómica

Nagasaki vivió un infierno el 9 de agosto de 1945, tres días después de Hiroshima, devastada por "Little Boy", la primera bomba atómica