Los actuales campeones del equipo Duva-Tec cerraron como el mejor equipo de la campaña regular del torneo de softbol Magisterial de la Sección 8 del SNTE, en su temporada 2018-2019 “Héctor ‘El Chino’ Cano”, tras conquistar un doble triunfo sobre el Deportivo Meny Montes, con pizarrones de 17 carreras contar 1 y 22 por 6, durante lo que fue la última jornada de la campaña regular.
El equipo comandado precisamente por Héctor Cano terminó con la mejor marca de la liga de 24-3 en ganados y perdidos, para ser el campeón del rol regular.
Martín “Rusito” Polanco y Héctor Cano fueron los pitchers ganadores por Duva-Tec, apoyados con jonrones de Manuel Antúnez, con dos, Sergio Núñez y Francisco Vargas; en tanto que las derrotas fueron para Édgar y Manuel Montes.
En otros resultados de la jornada, Empeños Mirve en su primer juego venció a la novena de la Escuela Normal 4-3, superando en el duelo de pitcheo Gerardo Náñez a Salvador Espinoza; pero luego los profes de la Normal consiguieron la división de triunfos al ganar 7-3, con lanzamientos de Roberto Núñez, siendo el revés para Gerardo Náñez.
En la serie dieron jonrones Hugo Mora y Roberto Núñez.
Los Profes de Educación Física vencieron a los Raptors de la Secundaria Federal, por cartones de 27-0 y 12-2, siendo el pitcher ganador en ambos partidos Manuel Carrillo y los perdedores, Pedro Monárrez y José Luis Muñoz.
Por los ganadores dieron jonrones Jorge González, Juan Cordero, Ismael García, Alonso Gutiérrez y Ángel Sáenz.
Óscar Moreno-Pedro Vargas, en su primer juego dio cuenta del Deportivo Meny Cota por anotación de 8 carreras contra 7, con Sergio Espinoza en el centro del diamante, habiendo cargado con la derrota Javier Salcido; en el segundo juego Meny Cota cobró venganza al imponerse 7-5, siendo ahora el pitcher triunfador Lorenzo Silva y el perdedor Sergio Espinoza.
Los Saraperos de la Secundaria Técnica 31 obtuvieron un doble triunfo para asegurar el primer lugar de la categoría “B”, al vencer al Deportivo Parga, por anotaciones de 20-4 y 20-13, con lanzamientos de Luis Urbina, siendo los descalabros para Felipe y Sergio Hernández.
Por los Saraperos pegaron cuadrangulares Luis Urbina, Gabriel Cordero y Brayan Cota.
MANUEL ANTÚNEZ, CAMPEÓN JONRONERO
Tras finalizar la campaña regular, Manuel Antúnez jugando para el equipo Duva-Tec conquistó el título de campeón jonronero, al pegar 21 batazos de cuatro esquinas, le siguieron Pedro Vargas, del equipo Óscar Moreno-Pedro Vargas, con 16 y Juan Carlos Aguirre, de Duva-Tec, con 14.
GERARDO NÁÑEZ, CAMPEÓN PITCHER
Por su parte, el campeón pitcher en ganados y perdidos fue Gerardo Náñez, del equipo Empeños Mirve, con marca de 9-2, en tanto que Sergio Espinoza, de Óscar Moreno-Pedro Vargas, terminó como subcampeón con 7-4.
LOS PLAYOFFS
Para este sábado se jugará la primera ronda eliminatoria de playoffs y en la categoría “A”, los equipos Duva-Tec y Óscar Moreno-Pedro Vargas, tendrán descanso, ya que se encuentran calificados a semifinales, por lo que esperarán rivales.
En la misma categoría “A”, en el campo Mingo Moreno I, a las nueve de la mañana el equipo de la Escuela Normal estará enfrentando al Deportivo Meny Cota y en el campo Mingo Moreno II, a la misma hora, el conjunto de Empeños Mirve irá contra el Deportivo Meny Montes.
Por su parte en la categoría “B”, a las nueve de la mañana en el campo Centenario II, los Profes de Educación Física se verán las caras con el Deportivo Parga y en el campo Centenario I, a la misma hora, los Saraperos de la Secundaria Técnica 31 estarán frente a los Raptors de la Secundaria Federal.
STANDING
CATEGORÍA “A”
EQUIPOS JG JP
Duva-Tec 24 3
Empeños Mirve 23 6
Óscar Moreno-Pedro Vargas 21 7
Escuela Normal 18 8
Deportivo Meny Cota 16 12
Deportivo Meny Montes 11 19
CATEGORÍA “B”
Secundaria Técnica 31 15 13
Educación Física 14 16
Secundaria Federal 7 23
Deportivo Parga 4 26