/ viernes 17 de septiembre de 2021

Acción para el fin de semana en el deporte local

No te pierdas los mejores eventos deportivos de esta ciudad

LIGA DE SOFTBOL FEMENIL PARRAL

SÁBADO

CAMPO CHE GUEVARA

9:00 Hrs. Deportivo Marloy Vs. Aurora Diseño-Accesorios Héctor

11:00 Hrs. Daniel “Indio” Flores Vs. Multimaderas Mi Mane

CAMPO 40-60

9:00 Hrs. Tigres Vs. Transportes López

11:00 Hrs. Maestras Vs. Kingstone-Meny Mora

13:00 Hrs. Kingstone-Meny Mora Vs. Maestras

LIGA DE SOFTBOL CHANGEL RIVERA

DOMINGO

CAPO UNO

8:00 Hrs. Encina Team Parral Vs. Ferretería La Bodega

CAMPO DOS

8:00 Hrs. Upnech Vs. Lara Racing

10.30 Hrs. Geosa-Gato Chávez Vs. Panekes de Bacho

CAMPO TRES

8:00 Hrs. Gorditas L Negrita Vs. María de Jesús Ramírez

10:30 Hrs. Menos Team Vs. Cabañas San José

CAMPO CUATRO

8:00 Hrs. Lics Triana Vs. Chespy Terrazas

10:30 Hrs. Aurora Diseño Vs. Autocristales Duarte

CAMPO CINCO

8:00 Hrs. Petroleros Vs. Carlitos Márquez

CAMPO SIETE

8:00 Hrs. Coca-Cola Vs. Trelester

10:30 Hrs. El Bery Vs. Cruz Ponce

CAMP OCHO

8:00 Hrs. Víctor Faudoa Vs. Refrigeración Muñoz

LIGA DE SOFTBOL WILLIAMSPORT

DOMINGO

CENTENARIO UNO

8:00 Hrs. JL Tutis Jacobo Vs. La Guelaguetza

11:00 Hrs. Súper Pizza Vs. Ejido Guillermo Baca

CENTENARIO DOS

8:00 Hrs. Movigarceb Vs. Deportivo Teban

11:00 Hrs. Félix Chaparro Vs. Deportivo Tarín

CENTENARIO TRES

8:00 Hrs. Vidrios Mike Vs. Güero Franco

11:00 Hrs. Deportivo Saúl MACÍAS Vs. Deportivo Santy

MINGO UNO

8:00 Hrs. Deportivo Gutiérrez V. Deportivo Antonio Silva

11:00 Hrs. Taller Chávez Vs. César Porras

MINGO DOS

8:00 Hrs. Súper N-Manuel Monte Vs. Autoservicio Núñez

11:00 Hrs. Transportes Velázquez Vs. Deportivo La Juárez

CAMPO 40-60 DOS

8:00 Hrs. Deportivo Chao Sáenz Vs. Transportes Martínez

11:00 Hrs. Deportivo Negrito Olivas Vs. Cristian y Sebastián

CAMPO 40-60 TRES

8:00 Hrs. Bar Las Vías Vs. Kalimax

11:00 Hrs. Deportivo Marloy Vs. Doña Lala

LIGA MUNICIPA DE FUTBOL

CATEGORÍA MAYOR

SÁBADO

CAMPO CNOP

18:00 Hrs. Fovissste Fuentes Vs. Luis Rubio-La Chole

DOMINGO

8:00 Hrs. El Preson Vs. Deportivo García

10:00 Hrs. Deportivo Santy Vs. D´Medina

ESTADIO OLÍMPICO

8:00 Hrs. Lobos-EVM Vs. Centenario FC

10:00 Hrs. FC Sear Vs. Despacho Martínez

12:00 Hrs. La Talleres Vs. Panadería Chayito

EN PRIMERA “A”

CUARTOS DE FINAL

SÁBADO

CAMPO CNOP

20:00 Hrs. Halcones de La Gómez Vs. Atlético Ibarra

DOMINGO

12:00 Hrs. Construcciones Pulido Vs. Guardianes

14:00 Hrs. Construcciones Tino Vs. Ferretería Regional

EN PRIMERA “B”

SÁBADO

ESTADIO OLÍMPICO

18:00 Hrs. Deportivo Quintana Vs. Dogos El Conejo

DOMINGO

BATALLÓN DOS

8:00 Hrs. Mary García Vs. El Toro

10:00Hrs. Deportivo JL Vs. Lencho Ramírez-La 8

12:00 Hrs. Inad Vs. El Oro

14:0 Hrs. Mariscos Ángel Vs. Biocontrol Solutions

BATALLÓN UNO

12:00 Hrs. Liber Vs. Las Quitas

EN SEGUNDA FUERZA

SÁBADO

ESTADIO OLÍMPICO

20:00 Hrs. Frutal Vip Vs. Almacenes Pacheco

DOMINGO

14:00 Hrs. Pinturas Los Ríos Vs. Leones de La che Guevara

BATALLÓN UNO

8:00 Hrs. Deportivo Juanita Vs. José Rodríguez

10:00 Hrs. Los Carrizos Vs. Tecno-Lab

14:00 Hrs. Águilas FC Vs. Santa Teresa

EN TERCERA FUERZA

SABADO

CAMPO LA HUERTA

18:00 Hrs. Deportivo La Che Vs. Ciro-La Héroes

DOMINGO

8:00 Hrs. Tin Papas Vs. Deportivo Fovissste

10:00 Hrs. Dr. Paredes Vs. Deportivo Aarón

12:00 Hrs. Llantera La Capital Vs. Abogados Valles

14:00 Hrs. San Andrés Vs. Deportivo Arzola

LIGA BUROCRÁTICA D FUTBOL

SÁBADO

CAMPO LA HUERTA

9:00 Hrs. 05-06, Paris Vs. La Magis

10:00 Hrs. 07-08, Cuervos Vs. Chilchota

11:00 Hrs. 05-06, La Magis Vs. Favela

12:00 Hrs. 03-04, Stylos-La Magis-Iván

13:00 Hrs. 2008, Deportivo Ruiz Vs. Jr. Favela

14:00 Hrs. 03-04, Tin Luna Vs. La Rubén

15:00 Hrs. 2008, Tin Papas Vs. Deportivo Ruiz

16:00 Hrs. 013-014, Deportivo Oviedo Vs. Tin Papas

17:00 Hrs. 03-04, Pico Tico Vs. La Rubén

DOMINGO

15:30 Hrs. 2010, Deportivo Angélica Vs. Tin Papas

16:30 Hrs. Femenil, Toxicas vs. Deportivo Martínez

17:30 Hrs. Femenil, IGH Fundición Vs. Deportivo Salinas

18:30 Hrs. Femenil, Toxicas Vs. La Zapata

19:30 Hrs. Deportivo Chávez Vs. IGH Fundición

LIGA DE SOFTBOL FEMENIL PARRAL

SÁBADO

CAMPO CHE GUEVARA

9:00 Hrs. Deportivo Marloy Vs. Aurora Diseño-Accesorios Héctor

11:00 Hrs. Daniel “Indio” Flores Vs. Multimaderas Mi Mane

CAMPO 40-60

9:00 Hrs. Tigres Vs. Transportes López

11:00 Hrs. Maestras Vs. Kingstone-Meny Mora

13:00 Hrs. Kingstone-Meny Mora Vs. Maestras

LIGA DE SOFTBOL CHANGEL RIVERA

DOMINGO

CAPO UNO

8:00 Hrs. Encina Team Parral Vs. Ferretería La Bodega

CAMPO DOS

8:00 Hrs. Upnech Vs. Lara Racing

10.30 Hrs. Geosa-Gato Chávez Vs. Panekes de Bacho

CAMPO TRES

8:00 Hrs. Gorditas L Negrita Vs. María de Jesús Ramírez

10:30 Hrs. Menos Team Vs. Cabañas San José

CAMPO CUATRO

8:00 Hrs. Lics Triana Vs. Chespy Terrazas

10:30 Hrs. Aurora Diseño Vs. Autocristales Duarte

CAMPO CINCO

8:00 Hrs. Petroleros Vs. Carlitos Márquez

CAMPO SIETE

8:00 Hrs. Coca-Cola Vs. Trelester

10:30 Hrs. El Bery Vs. Cruz Ponce

CAMP OCHO

8:00 Hrs. Víctor Faudoa Vs. Refrigeración Muñoz

LIGA DE SOFTBOL WILLIAMSPORT

DOMINGO

CENTENARIO UNO

8:00 Hrs. JL Tutis Jacobo Vs. La Guelaguetza

11:00 Hrs. Súper Pizza Vs. Ejido Guillermo Baca

CENTENARIO DOS

8:00 Hrs. Movigarceb Vs. Deportivo Teban

11:00 Hrs. Félix Chaparro Vs. Deportivo Tarín

CENTENARIO TRES

8:00 Hrs. Vidrios Mike Vs. Güero Franco

11:00 Hrs. Deportivo Saúl MACÍAS Vs. Deportivo Santy

MINGO UNO

8:00 Hrs. Deportivo Gutiérrez V. Deportivo Antonio Silva

11:00 Hrs. Taller Chávez Vs. César Porras

MINGO DOS

8:00 Hrs. Súper N-Manuel Monte Vs. Autoservicio Núñez

11:00 Hrs. Transportes Velázquez Vs. Deportivo La Juárez

CAMPO 40-60 DOS

8:00 Hrs. Deportivo Chao Sáenz Vs. Transportes Martínez

11:00 Hrs. Deportivo Negrito Olivas Vs. Cristian y Sebastián

CAMPO 40-60 TRES

8:00 Hrs. Bar Las Vías Vs. Kalimax

11:00 Hrs. Deportivo Marloy Vs. Doña Lala

LIGA MUNICIPA DE FUTBOL

CATEGORÍA MAYOR

SÁBADO

CAMPO CNOP

18:00 Hrs. Fovissste Fuentes Vs. Luis Rubio-La Chole

DOMINGO

8:00 Hrs. El Preson Vs. Deportivo García

10:00 Hrs. Deportivo Santy Vs. D´Medina

ESTADIO OLÍMPICO

8:00 Hrs. Lobos-EVM Vs. Centenario FC

10:00 Hrs. FC Sear Vs. Despacho Martínez

12:00 Hrs. La Talleres Vs. Panadería Chayito

EN PRIMERA “A”

CUARTOS DE FINAL

SÁBADO

CAMPO CNOP

20:00 Hrs. Halcones de La Gómez Vs. Atlético Ibarra

DOMINGO

12:00 Hrs. Construcciones Pulido Vs. Guardianes

14:00 Hrs. Construcciones Tino Vs. Ferretería Regional

EN PRIMERA “B”

SÁBADO

ESTADIO OLÍMPICO

18:00 Hrs. Deportivo Quintana Vs. Dogos El Conejo

DOMINGO

BATALLÓN DOS

8:00 Hrs. Mary García Vs. El Toro

10:00Hrs. Deportivo JL Vs. Lencho Ramírez-La 8

12:00 Hrs. Inad Vs. El Oro

14:0 Hrs. Mariscos Ángel Vs. Biocontrol Solutions

BATALLÓN UNO

12:00 Hrs. Liber Vs. Las Quitas

EN SEGUNDA FUERZA

SÁBADO

ESTADIO OLÍMPICO

20:00 Hrs. Frutal Vip Vs. Almacenes Pacheco

DOMINGO

14:00 Hrs. Pinturas Los Ríos Vs. Leones de La che Guevara

BATALLÓN UNO

8:00 Hrs. Deportivo Juanita Vs. José Rodríguez

10:00 Hrs. Los Carrizos Vs. Tecno-Lab

14:00 Hrs. Águilas FC Vs. Santa Teresa

EN TERCERA FUERZA

SABADO

CAMPO LA HUERTA

18:00 Hrs. Deportivo La Che Vs. Ciro-La Héroes

DOMINGO

8:00 Hrs. Tin Papas Vs. Deportivo Fovissste

10:00 Hrs. Dr. Paredes Vs. Deportivo Aarón

12:00 Hrs. Llantera La Capital Vs. Abogados Valles

14:00 Hrs. San Andrés Vs. Deportivo Arzola

LIGA BUROCRÁTICA D FUTBOL

SÁBADO

CAMPO LA HUERTA

9:00 Hrs. 05-06, Paris Vs. La Magis

10:00 Hrs. 07-08, Cuervos Vs. Chilchota

11:00 Hrs. 05-06, La Magis Vs. Favela

12:00 Hrs. 03-04, Stylos-La Magis-Iván

13:00 Hrs. 2008, Deportivo Ruiz Vs. Jr. Favela

14:00 Hrs. 03-04, Tin Luna Vs. La Rubén

15:00 Hrs. 2008, Tin Papas Vs. Deportivo Ruiz

16:00 Hrs. 013-014, Deportivo Oviedo Vs. Tin Papas

17:00 Hrs. 03-04, Pico Tico Vs. La Rubén

DOMINGO

15:30 Hrs. 2010, Deportivo Angélica Vs. Tin Papas

16:30 Hrs. Femenil, Toxicas vs. Deportivo Martínez

17:30 Hrs. Femenil, IGH Fundición Vs. Deportivo Salinas

18:30 Hrs. Femenil, Toxicas Vs. La Zapata

19:30 Hrs. Deportivo Chávez Vs. IGH Fundición

Chihuahua

Arranca hoy la expedición de pasaportes electrónicos en el estado

El documento seguirá siendo impreso en libretas físicas pero incluye una lámina de policarbonato y un chip que almacena electrónicamente la información de la persona

Parral

Se suman 110 casos de Covid-19 en el estado, en las últimas 24 horas

De la región sur, Parral, Guachochi, Allende, Guadalupe y Calvo, y Balleza reportaron nuevos contagios en el mismo lapso

Juárez

Localizan a más de 50 migrantes en Guadalupe y Coyame del Sotol

"Todos los rescatados tenían buen estado de salud y en el grupo también había mujeres y niños", indicó la FGE

Parral

Con misa y función de boxeo, se celebró el día de Santa Eduviges en el Cereso

Por su parte el presidente municipal, hizo entrega de equipo deportivo para el uso de los reclusos

Automotriz

La Prueba: Ford Ranger Raptor 2021 al acecho

La firma del óvalo azul dotó a su pickup mediana con el sello Raptor, convirtiéndola en un depredador dentro y fuera del camino

Automotriz

Mercedes-Benz Clase C, un sedán brillante

La firma de la estrella presentó en nuestro país la sexta generación de su exitoso modelo que muestra un equilibrio perfecto entre tecnología, lujo y desempeño

Parral

Aprueba Cabildo integración de comités y comisión para operación municipal

La integración de los tres órganos de administración del Municipio, fue votada de manera unánime por el Honorable Ayuntamiento de Hidalgo del Parral

Parral

Casi medio millón de pesos gastaría el IEE en elección seccional, en Parral

Nuestra ciudad cuenta con un seccional, el de Villa Escobedo, siendo el único para renovar su junta

Sociedad

Enfrentamiento de grupos armados deja dos muertos y seis camionetas incendiadas en NL

Los hechos se registraron en este municipio ubicado a 138 kilómetros al noreste de Monterrey, en los límites con Tamaulipas